Бизнес-способности, с одной стороны, описывают что компания делает без привязки к конкретным процессам и структуре. И это логично, поскольку если, например, компания занимается логистикой, и развивает свои процессы, виды деятельности у неё не меняются вне зависимости от того, как происходит погрузка/разгрузка — вручную, погрузчиками или вообще роботами.

С другой стороны, связывать бизнес-способности с бизнес-процессами нужно, поскольку развитие процессов является одним из факторов развития бизнес-способностей.

Оптимальным представляется такой формат связывания бизнес-способностей и процессов: категории процессов, по сути, элементы цепочки ценности, а способности 2 уровня объединяют в себе группы процессов, входящих в соответствующий элемент цепочки ценности.

  • Категория процессов → Бизнес-способности верхнего уровня (уровня 1)
    Пример: Развитие и управление компетенциями предприятия
  • Группа процессов → Бизнес-способности уровня 2
    Пример: Управление бизнес-процессами

Если соответствующего реестра процессов в компании нет, в качестве референса можно использовать Общий классификатор процессов для различных отраслей (Process Classification Framework, PCF).

PS Если вдруг нужен Общий классификатор процессов для различных отраслей – версия не последняя, но годная – забрать можно в Тг.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *