Бизнес-способности объединяют стратегию и деятельность

Бизнес-способности, как логическая сущность, это не только удобный способ размышлять о развитии или рассматривать что компания делает, но и объединить стратегию и деятельность.

Бизнес-способность обязательно «живёт» в связке с целями, на которые она работает, с проектами, которые реализуют люди.

Это даёт возможность выстроить сквозную связь от деятельности до стратегических целей бизнеса.

И это, в свою очередь, даёт возможность выстроить связи вплоть до связки показателей отдельных сотрудников со стратегическими целями компании

Business Capabilities связывают стратегические цели и текущую деятельность сотрудников

Наверное, главное возражение тут будет “Зачем вставлять лишнюю сущность” между проектами и бизнес-целями, можно же их связать напрямую?”.

Можно, конечно же. Многие так и делают. Если очень хочется, то никто не запретит, но по наблюдениям, в больших компаниях такой подход заметно снижает эффективность решений.

Одна из задач, решаемых при помощи Business Capabilities

Например, бизнес-способности – очень удобный инструмент приоритизации проектов и инвестиций. А мировой опыт говорит, что правильная расстановка приоритетов, например, в ИТ позволяет крупным компаниям снизить инвестиции в ИТ в среднем .на 20% (на отечественном рынке примерно такая же ситуация, на самом деле).

К тому же, нужно учитывать, что это не единственное применение бизнес-способностей, как инструмента, и они помогают решать и другие задачи.

Бизнес-способности и проекты развития

Вливайтесь в общение

1 комментарий

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *