Аксенчер регулярно публикует визионерские исследования. У нас на такие исследования почти не смотрят. Но, на мой взгляд, обращать внимание на них стоит. В отличии от того же IPSOS исследования исключительно практичные. Да, в большинстве случаев их не получится применить прямо сегодня. Но они дают реально хорошее видение тенденций для корпоративного бизнеса. В общем, исходя из моего личного опыта многолетних наблюдений и сопоставления отчетов Аксенчер и происходящего в бизнесе, я очень рекомендую их отчёты изучать и принимать во внимание.

Сегодня хочу рассказать об исследовании, которое называется Total Enterprise Reinvention (Полное переосмысления предприятия).

В чём основная мысль:

Пока большинство крупных компаний занимается оптимизацией и трансформацией, небольшой процент таких компаний занимается тем, что в отчёте называется «созданием нового стратегического императива» и «полным переосмыслением предприятия».

Смысл в том, что уровень хаоса нарастает и большая часть компаний пытается адаптироваться. Они запускают проекты по цифровой трансформации и это позволяет им поднять доходы в среднем на 10% и снизить издержки на 13%. Казалось бы — отличный результат. Но те, кто занимается «переосмыслением предприятия», получают результаты ещё на 30% лучше.

Поскольку результаты для бизнеса вполне осязаемые, стоит посмотреть на ключевые моменты в отчёте:

1) Постоянное обновление/трансформация — это стратегия, а не рычаг исполнения стратегии.

– 97% респондентов согласны с тем, что технологии в целом уже играют и будут продолжать играть решающую роль как в стратегиях переосмысления, так и в программах трансформации для их организации.

2) Цифровое ядро становится основным источником конкурентного преимущества: облачные технологии, ИИ, данные, сквозная связь систем всего предприятия — то, что позволяет развивать новые возможности.

– 64% «Переосмыслителей» (Reinventors, реинвенторов) мониторят и исследуют возможности интеллектуальных технологий следующего поколения.

3) Трансформация должна выйти за рамки отраслевых показателей, стремясь стать искусством возможного — использовать данные, ИИ и другие технологии для формирования собственных критериев высокой производительности предприятия.

– 55% опрошенных руководителей всё ещё сосредоточены на сравнении существующих лучших практик в своей отрасли и рассматривают эту цель как потолок потенциала, которого они могут надеяться достичь.

4) Стратегия привлечения сотрудников и вовлечение людей имеют решающее значение для успешной трансформации. Такие компании считают управление изменениями своей

– 66% реинвенторов говорят, что повышение квалификации и переобучение сотрудников инструментам и навыкам, необходимым для ускорения исполнения планов, были наиболее важны для успешной реализации их стратегии переосмысления.

5) Переосмысление не имеет границ и разрушает организационные барьеры. Оно затрагивает все бизнес-способности организации.

– 99% руководители ожидают, что в течение следующих двух лет внимание к взаимосвязанности функций в их организации возрастет.

6) Непрерывность перемен. Как правило, трансформация является последовательной и ограниченной во времени. Однако переосмысление столь же динамично, как и меняющийся технологический и рыночный ландшафт. Это требует как скорости исполнения, так и подхода к непрерывным изменениям, который стремится к прогрессу, а не к совершенству. Постоянная трансформация становится стратегией.

– 58% реинвенторов говорят, что они переориентируют существующие инициативы и добавляют новые в свою стратегию переосмысления как часть основных процессов планирования в поддержку философии непрерывной трансформации.

Выводы делать не буду — тут и так всё достаточно очевидно. Кроме того, для среднего бизнеса и, тем более, малого это всё станет доступно только когда всё это переосмысление превратится в SAAS-решения для массового использования. Но учитывать нужно. Ну а если вы из большой компании — берите на вооружение.

Полный отчёт https://t.me/kopchenkov_com/36

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *